Félicitations pour cette saison mais surtout de chaque situation il faut en tirer des expériences.

Le DIMANCHE 19 JUIN 2005 :

Open de Sarrebrück à Heursweiller (Allemagne)

 

2ème : Clémence MARANGON (-36kg)

2ème : Guilhem COURTE (-66kg)

2ème : Maxime SANTORELLI (-73kg)

7ème : Quentin BUGAJ (-55kg)

 

 

Le DIMANCHE 22 MAI 2005:

Championnat régional 3ème division à Epinal

NQ : Antoine ALEXANDRE (+100kg)

 

Le DIMANCHE 15 MAI 2005 :

Championnat inter-régional minime à Epinal

3ème : Maxime SANTORELLI (-73kg)

5ème : Nicolas SPITZMULLER (-50kg)

Toutes nos félicitations pour ces très bons résultats cette saison à ces deux judokas.

Le SAMEDI 14 MAI 2005 :

Coupe de lorraine juniors à Saint-Avold

2ème : Guilhem COURTE (-66kg)

 

Le SAMEDI 7  MAI 2005 :

Championnat régional benjamin(e)s à Pont à Moussons

5ème : Clémence MARANGON

NQ : Julien BOCHET

Le DIMANCHE 1er MAI 2005 :

Tournoi international minime à Orléans

3ème : Maxime SANTORELLI avec l'équipe de Moselle minime

Les qualifiés pour les phases supérieures :

 

Maxime SANTORELLI qualifié au tournois international d'Orléans avec l'équipe de Moselle minime garçon.

 

Antoine ALEXANDRE qualifié aux phases régionales séniors 3ème division à Epinal.

 

Maxime SANTORELLI et Nicolas SPITZMULLER qualifiés aux phases inter-régionales minimes (Alsace, Franche-Conté, Lorraine) à Epinal

 

Julien BOCHET et Clémence MARANGON qualifiés aux phases régionales benjamines à Pont à Mousson avec Vincent WAGNER remplaçant pour sa première année en benjamin.


Le SAMEDI 16  AVRIL 2005 :

3ème journée des Mosellanes du judo à Courcelles-Chaussy

10 samouraïs de platine, l'assiduité est importante sur ce genre de journée, il y en a trois dans l'année. Il ne faut pas les louper.

Nous vous rappelons que les dates de ces journées sont transmises en début d'année par le comité et vous pouvez les retrouver sur ce même site internet.

Le jeu en vaut la chandelle.

Merci à tout les commissaires sportifs, arbitres, entraîneurs, parents, et autres bénévoles d'être venus participer à l'organisation de la journée.

Le DIMANCHE 10 AVRIL 2005 :

4ème tournoi labellisé benjamin(e)s à Rorbach-Les-Bitche

1er : Julien BOCHET

3ème : Clémence MARANGON

5ème : Vincent WAGNER

NQ : Quentin BUGAJ (a gagné un combat en poule)

NQ : Maxime MEYER

Une sixième place pour Solène WAGNER sur cette même journée à la coupe du jeune arbitre et termine 6ème au classement général de la coupe du jeune arbitre catégorie minime.

 

Le SAMEDI 9 AVRIL 2005 :

Championnats de Moselle 3ème Division à Château-Salins

3ème : Antoine ALEXANDRE (+ 100 kg)

NQ : Guilhem COURTE (-66 kg)

Le DIMANCHE 2 AVRIL 2005 :

Tournoi de Vesoul

2ème : Manon CAQUARD avec l'équipe de Moselle

3ème : Maxime SANTORELLI avec l'équipe de Moselle

Tournoi de Ludres

2ème : Nicolas SPITZMULLER (-50kg)

5ème : Antony PIECHOCKI (-50kg)

 

Le DIMANCHE 20 MARS 2005 :

Championnat de Lorraine minimes à Saint-Avold

3ème : Maxime SANTORELLI (-73kg) et qualifié pour les inter-régions

5ème : Nicolas SPITZMULLER (-50kg)

NQ : Manon CAQUARD (-57kg)

 

Le DIMANCHE 13 MARS 2005 :

Tournoi labellisé Minimes à Saint-Avold

2ème : Manon CAQUARD (-57kg)

2ème : Maxime SANTORELLI (-73kg)

5ème : Nicolas SPITZMULLER (-50kg)

7ème : Antony PIECHOCKI (-50kg)

 

Le DIMANCHE 6 MARS 2005 :

Championnat régionales juniors/seniors 2ème Division à Epinal

NQ : Antoine ALEXANDRE (+100kg)

 

Le DIMANCHE 20 FEVRIER 2005 :

Tournoi de Grenoble minimes

7ème : Manon CAQUARD

 

 

 

Résultat de la 1ère et 2ème journée des Mosélanes de Judo

 

 

MINI POUSSIN(E)S

 

Axel CIPRIAN    absent    31 points

Elise COCHET    34 points    80 points

Jules GERONIMUS    71 points    59 points

Matthias FOLMER    70 points    62 points

Jesse LA LOGGIA    68 points    53 points

Benoît DUCLERMORTIER    29 points    absent

Robin    METZINGER    65 points    77 points

Yaël GERONIMUS    80 points    70 points

Bryan    WOLLJUNG    76 points    absent

Maxime BEAUCOURT    58 points    60 points

Florent LECOMTE    52 points    59 points

Mickaël LESEURRE    absent    30 points

Corentin    CLOCHEY    40 points    36 points

Yannick SANCHEZ    absent    60 points

Thomas MARTAN    absent    56 points

Jules SPITZMULLER    46 points    46 points

Emeric GUYON    absent    absent

Romain MARRION    absent    absent

Ghislain    JEANRONT    absent    32 points

Loryann ELOI    29 points    73 points

Cécile CLAIRAY 45 points    76 points

Morgane VIEN    58 points    80 points

Elisa VAL    32 points    absente

Jean MUDLER    66 points    66 points

 

POUSSIN(E)S

 

Loïc CLAIRAY    80 points    63 points

Fabien LECOMPTE    80 points    52 points

Nicolas BOCHET    51 points    44 points

Cyriaque L'HOTE    absent    absent

Vincent GLODE    absent    34 points

Loïc ANDRIOLO    46 points    absent

Loury KISS    46 points    64 points

Aurore    ANDRIOLO    29 points    absente

Jérémy BEAUCOURT    42 points    48 points

Le DIMANCHE 6 FEVRIER 2005 :

Troisième tournoi labellisé benjamins garçons et filles à Hayange

1ère : Clémence MARANGON

3ème : Quentin BUGAJ

2ème : Julien BOCHET

5ème : Maxime MEYER

malheureusement éliminé par Julien BOCHET dans la même catégorie, c'est dommage que deux garçons du même club se sont rencontrés en quart de finale

5ème : Vincent WAGNER

ils étaient trois premiers dans la poule, malheureusement le tirage au sort a été en faveur des deux autre concurrents.

Une sixième place pour Solène WAGNER sur cette même journée à la coupe du jeune arbitre.

FELICITATIONS A TOUS, CETTE JOURNEE ETAIT PLUS QUE MEMORABLE !

 

Le SAMEDI 29 JANVIER 2005 :

 

Championnats de Moselle Seniors , 2ème Division à Hayange

 

5ème : Antoine ALEXANDRE (+100kg)

 

Le DIMANCHE 23 JANVIER 2005 :

 

Tournoi labellisé Minimes à Saint-Avold

2ème : Maxime SANTORELLI (-73kg)

5ème : Manon CAQUARD (-57kg)

 

Pour ceux qui ne sont pas venu, vous avez loupé un bon moment et de possibles excellents résultats. Dommage...

 

 

Le DIMANCHE 16  JANVIER 2005 :

 

Championnat de Lorraine juniors à Porcelette

 

NQ : Guilhem COURTE (-66 kg)

a fait d'excellents combats, mais la chance n'était pas au rendez-vous cette fois. On a toujours des choses à apprendre et c'est ce qui fait la beauté du judo.

 

 

Le DIMANCHE 9 JANVIER 2005 :

 

Championnat de Lorraine Cadet(te)s Sainte Marie aux Chênes

 

9ème : Anne CRISTOFARO (-48kg)

Le DIMANCHE 19 DECEMBRE 2004 :

Deuxième tournoi labellisé benjamins garçons et filles au SMEC METZ

5ème Vincent WAGNER

 

3ème Clémence MARANGON

 

 

2ème Julien BOCHET

 

 

Quentin BUGAJ : NC (à gagné un combat)

 

Coupe du jeune arbitre minimes

 

3ème Maxime SANTORELLI

9ème Solène WAGNER

 

 

Le DIMANCHE 5 DECEMBRE 2004 :

Championnat de Lorraine, Ceintures de couleurs à Epinal

5ème Antoine ALEXANDRE (-100kg)

9ème Anne CRISTOFARO (-48kg)

Tournoi labellisé Minimes à Châteaux-Salins

2ème Manon CAQUARD (-57kg)

2ème Maxime SANTORELLI (-73kg)

Lucien GRAS, Antony PIECHOCKI, Nicolas SPITZMULLER, Solène WAGNER : NQ

Le SAMEDI 4 DECEMBRE 2004 :

Examen 1°Dan à St Mihel

Guilhem COURTE

a passé sa Ceinture Noire (1ère Dan), FELICITATIONS !!! Un espoir et un honneur pour Greg.

Le DIMANCHE 28 NOVEMBRE 2004 :

Championnat de Moselle Juniors à Porcelette

9ème Guilhem COURTE (-66kg) et qualifié pour les phases régionales

Le DIMANCHE 21 NOVEMBRE 2004 :

Tournoi benjamins/benjamines à Sérémange

1er Dorian MEYER

3ème Vincent WAGNER

6ème Quentin BUGAJ

8ème Maxime MEYER  (blessé)

Le SAMEDI 20 NOVEMBRE 2004 :

Tournoi benjamins/benjamines à Sérémange

1ère Clémence MARANGON

Le DIMANCHE 14 NOVEMBRE 2004 :

Coupe Moselle Cadets/Cadettes à Sainte Marie aux Chênes

4ème Anne CRISTOFARO (-48kg)

Antoine ALEXANDRE a passé son UV Comissaire sportif pour sa ceinture noire.

Le JEUDI 11 NOVEMBRE 2004 :

Premier tournoi labellisé benjamins garçons et filles à Petite Rosselle

1ère Clémence MARANGON

 

 

3ème Maxime MEYER

 

Dorian MEYER, Vincent WAGNER et Quentin BUGAJ non classés

Coupe du jeune arbitre minime :

5ème Solène WAGNER

6ème Lucien GRAS

Le DIMANCHE 07 NOVEMBRE 2004 :

Tournoi labellisé minimes garçons et filles à Uckange le 07/11/2004

1er Maxime SANTORELLI (-73 kg)

5ème Nicolas SPITZMULLER  (-46kg)

5ème Manon CAQUARD (-57 kg)

7ème Anthony PIECHOCKI (-46 kg)

Solène WAGNER (-44 kg) non classée

Il faut s’accrocher à l’entraînement

Le DIMANCHE 24 OCTOBRE 2004 :

Championnats de Moselle / Ceintures de couleurs à SAINT AVOLD (Cliquer pour voir la vidéo)

Anne Cristofaro 2ème et qualifiée pour les phases régionales

François Santorelli 3ème et qualifié pour les phases régionales

Antoine Alexandre 5ème et qualifié pour les phases régionales

Zaki Bouslikhane et Cyril Richet non qualifiés


Page précédente: Résultats 2005-2006